Nachwuchs

Seit der Gründung im Jahr 1946 ist es immer das Ziel von unserem Verein, sämtlichen Kindern und Jugendlichen aus Dornbirn die Möglichkeit zu geben, den Fußballsport ausüben zu können. Weiterhin sollen junge Talente gezielt über die Jahre hinweg ausgebildet werden, um somit eine Basis für den Verein im Erwachsenen Fußball sprich Kampfmannschaften zu schaffen. Auch in der heutigen Zeit sieht es der SC Admira Dornbirn 1946 als eine der wichtigsten Aufgaben an, dieser Philosophie weiter nachzugehen und die erfolgreiche Vereinsarbeit fortzuführen.

Nach den drei von der FIFA vorgegeben Grundregeln nämlich DISZIPLIN, RESPEKT und FAIR PLAY, versuchen die Vereinsverantwortlichen diese wichtigen Wesenszüge zu übermitteln und vorzuleben. Wir sind uns als Sportverein unserer Verantwortung bewusst, die Kinder und Jugendlichen sowohl sportlich als auch im sozialen Bereich auszubilden. In Anlehnung an das Vorzeigeprojekt des Landes Vorarlberg lässt auch der „SC Admira Dornbirn keinen Fußballspieler(in) zurück“ – ALLE Fußballinteressierten sind in der Admira-Familie jederzeit herzlich willkommen!

Admira U7

Trainer: Leopold Arnus
leo26.arnus@gmx.at
0664 1847095

Admira U8A

Trainer: Jürgen Karl Stadelmann
j.stadelmann@gmx.at
+43 699 170 71 585

Admira U8B

Trainer: Jürgen Karl Stadelmann
j.stadelmann@gmx.at
+43 699 170 71 585

Admira U9a

Trainer: Roman Hopfner
roman.hopfner@inhaus.swiss
0650/2090420

Admira U9b

Trainer: Michel Peer
mitch@vup.at
0664/4652609

Admira U11

Trainer: Mehmet Ulu
memoulu@hotmail.com
0676 711 38 39

Admira U12A

Trainer: Tomas Gasovic
tomas.gasovic@santanderconsumer.at
06763932085
0676 393 20 85

Admira U12B

Trainer: Stefan Gasovic
gasovic.stefan@hotmail.com

Admira U14

Trainer: Thomas Leitgeb
thomas_leitgeb@gmx.net
+43 676 576 15 61

Admira U16

Trainer: Michael Dür
michael.duer@outlook.com
+436641237559

Admira U18

Trainer: Alexander Winkler
alexander.winkler@rhomberg.com
+43 660 825 20 34